This is Messerli

Die richtigen Menschen, die richtigen Erfahrungen und viel Leidenschaft. Das sind die Zutaten für unseren Erfolg. Erfahren Sie, was uns einzigartig macht.

Gestern, heute und in Zukunft

Tradition und Innovationsgeist sind bei Messerli untrennbar verbunden. 1954 legte Andreas Messerli Senior den Grundstein einer aussergewöhnlichen Erfolgsgeschichte. Seither haben wir uns vom klassischen Messebauer zur dynamischen Full-Service-Agentur entwickelt. Heute machen rund 120 Messerli-Mitarbeitende und viele Freelancer aussergewöhnliche Markenerlebnisse möglich, die Menschen bewegen und Marken weiterbringen – rund um den Globus.

Alles unter einem Dach

Der Messerli-Mehrwert heisst: Ein Partner für die gesamte Erlebniskette. Ob Messen oder Events, ob Brand Spaces oder digitale Vernetzung – wir begleiten Projekte von der Konzeption über die Kreation bis zur reibungslosen Umsetzung. Deshalb vereinen wir in Wetzikon sämtliche Disziplinen unter einem Dach. Unsere Spezialisten designen, konzipieren, entwickeln, realisieren und vernetzen – für fein orchestrierte Markenauftritte, die an allen Touchpoints überzeugen.

Globales Partnernetzwerk

Damit wir für unsere Kunden auch globale Markenstrategien erfolgreich umsetzen können, pflegen wir langjährige, vielfach bewährte Beziehungen zu internationalen Realisationspartnern auf allen Kontinenten. So stellen wir – gemeinsam mit unseren Kunden – weltweit eine stringente Markenführung sicher.

Messerli betreut

1734
Kunden
auf
5
Kontinenten

Team
Die Menschen, die Sie weiterbringen

Andreas P. Messerli
Unternehmer
+41 43 931 43 16
andreas.messerli@messerli.live

Hugo Keller
Managing Director
+41 43 931 43 92
hugo.keller@messerli.live

Juri Camagni
Chief Marketing Officer
Mitglied der Geschäftsleitung
+41 43 931 43 21
juri.camagni@messerli.live

Daniel Wyss
Verkaufsleiter
Mitglied der Geschäftsleitung
+41 43 931 43 22
daniel.wyss@messerli.live

Bülent Ünal
Key Account Manager Corporate Solutions
+41 43 931 43 79
buelent.uenal@messerli.live

Christian Moor
Senior Projektleiter
+41 43 931 43 61
christian.moor@messerli.live

Christoph Bernoulli
Senior Projektleiter
+41 43 931 42 02
christoph.bernoulli@messerli.live

Daniel Born
Senior Projektleiter / Key Account Manager
+41 43 931 43 84
daniel.born@messerli.live

Daniel Burlet
Senior Projektleiter / Key Account Manager
+41 43 931 43 40
daniel.burlet@messerli.live

Daniel Schmid
Projektleiter
+41 43 931 43 23
daniel.schmid@messerli.live

Gregor Bürgisser
Senior Projektleiter
+41 43 931 43 53
gregor.buergisser@messerli.live

Ivan Krivic
Key Account Manager Corporate Solutions
+41 43 931 43 09
ivan.krivic@messerli.live

Leandra Isler
Junior Projektleiterin
+41 43 931 43 17
leandra.isler@messerli.live

Linda Schopper
Senior Projektleiterin/Key Account Manager
+41 43 931 43 46
linda.schopper@messerli.live

Lisina Gut
Key Account Manager Corporate Solutions
+41 43 931 43 12
lisina.gut@messerli.live

Marcel Stähle
Senior Projektleiter/Key Account Manager
+41 43 931 43 90
marcel.staehle@messerli.live

Markus Leuzinger
Senior Projektleiter/Key Account Manager
+41 43 931 43 65
markus.leuzinger@messerli.live

Mathias Affolter
Senior Projektleiter/Key Account Manager
+41 43 931 43 58
mathias.affolter@messerli.live

Michèle Fey
Projektkoordinatorin Key Account
+41 43 931 43 15
michele.fey@messerli.live

Roman Rychlik
Senior Projektleiter
+41 43 931 43 85
roman.rychlik@messerli.live

Roman Wolfensberger
Senior Projektleiter/Key Account Manager
+41 43 931 43 14
roman.wolfensberger@messerli.live

Stefan Tholl
Projektleiter
+41 43 931 43 75
stefan.tholl@messerli.live

Tamara Waser
Projektkoordinatorin Key Account
+41 43 931 43 51
tamara.waser@messerli.live

Tarek Azmy
Senior Projektleiter / Key Account Manager
Leader Business Unit Middle East
+41 43 931 43 81
tarek.azmy@messerli.live

Christian Streng
Leitung Planung, Konzept und Design
+41 43 931 43 89
christian.streng@messerli.live

Carlo Angelini
Creative Director
+41 44 350 19 15
carlo.angelini@messerli.live

Brent Friedauer
Konzept und Design
+41 43 931 43 69
brent.friedauer@messerli.live

Maurice Friedrich
Konzept und Grafikdesign
+41 43 931 42 24
maurice.friedrich@messerli.live

Regula Strähl
Konzept und Grafikdesign
+41 43 931 43 86
regula.straehl@messerli.live

Theo Balog
Konzept und Design
+41 43 931 43 55
theo.balog@messerli.live

Thomas Müller
Konzept und Design
+41 43 931 43 69
thomas.mueller@messerli.live

Mirjam Dietrich
Marketing und Kommunikation
+41 43 931 43 07
mirjam.dietrich@messerli.live

Nadia Caruzzo
Marketing und Kommunikation
+41 43 931 43 36
nadia.caruzzo@messerli.live

Arbeiten bei Messerli

Be Part of the Team!

Wir sind immer auf der Suche nach neuen Talenten! Schau dir jetzt unsere offenen Stellen an.

Jobs

Philosophie / Werte
Menschen und Marken bewegen

Wir wollen mit Live Experience begeistern, alle Sinne berühren und unvergessliche Momente schaffen – das ist unsere Leidenschaft, das treibt uns täglich an. Wir sehen uns dabei als Geschichtenerzähler auf einer gemeinsamen Reise mit unseren Kunden. Denn auf Reisen lernt man sich gegenseitig kennen und verstehen. Wenn wir verstehen, was unsere Kunden bewegt und antreibt, können wir für sie und mit ihnen Menschen bewegen und Marken weiterbringen. Und zwar indem wir reale und virtuelle Räume zu einem bleibenden Erlebnis inszenieren und vernetzen.
Damit dies immer wieder aufs Neue gelingt, denken und handeln wir nach diesen drei Leitsätzen:

Wir sind kreative Denker, die «outside the box» Neues entwickeln.

Wir sind erfahrene Problemlöser, die mit einer «can do»-Einstellung ans Werk gehen

Wir sind zuverlässige Partner, die für den Kunden alles «on target» möglich machen.

Nachhaltigkeit
Weiterkommen – auch im Umweltschutz

Das Thema Nachhaltigkeit bewegt Messerli seit den Anfangszeiten. In unserer täglichen Arbeit befolgen wir die Prinzipien unserer Nachhaltigkeitsrichtlinien und leisten einen Beitrag zum verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen.

Download der CSR Richtlinien

Messerli Group
Unser erweitertes Kompetenz-Netzwerk

Die Messerli Group bringt die führenden Live-Kommunikations-Spezialisten der Schweiz zusammen. Als Mitglied der Messerli Group können wir unsere Kompetenzen jederzeit mit der Expertise unserer Schwestergesellschaften erweitern und uns so auch für komplexe Aufgaben optimal aufstellen.

Download Gruppenbroschüre

Messerli ist für Sie da –
kompetent und zuverlässig

Wir bewegen Menschen und Marken mit Live Experiences! Wie bringen wir Sie weiter?

Vielen Dank für Ihre Anfrage
Wir werden uns sobald wie möglich bei Ihnen melden.

Schliessen
Messerli Backstage

Guided Tour in Wetzikon

Bei einer geführten Tour durch unsere Ateliers erleben Sie live, wie wir täglich Menschen und Marken bewegen.

ICH BIN DABEI

Live Experience von Messerli

Erfahren Sie, wie wir Ihre Marke weiterbringen können!

Messerli bloggt

Messerli Faces

Vom Messevirus gepackt

Lernen Sie Linda Schopper kennen! Unsere Projektleiterin, die sich vor bald zehn Jahren mit dem Messefieber anstecken liess. Mehr lesen

Mobile Eventbauten

Gehen Sie auf die Strasse!

Roadshows und Pop-up-Events haben sich in den vergangenen Jahren zu einem grossen Trend in der Livekommunikationsbranche entwickelt. Mehr lesen

Messerli präsentiert

Feller

Ein Zuhause für die Zukunft

Für die Feller AG entwickelte Messerli ein modulares Standkonzept, das an der ineltec 2017 seine erste Bewährungsprobe mit Bravour bestand. Mehr lesen